Палата общин британского парламента поддержала правительственный план по Brexit

Как передает Politeka со ссылкой на BBC, за начало процедуры выхода Британии из состава ЕС проголосовали 448 парламентариев, 75 выступили против.

В Британии назвали четыре цели Brexit

Теперь формальные переговоры с Брюсселем по выходу из ЕС начнутся не позднее конца марта следующего года. Британское правительство пообещало опубликовать основные подробности переговорного процесса с руководством Евросоюза. Обнародованы будут лишь те подробности, которые не повредят позиции королевства на переговорах.

Отмечается, что поддержка Brexit ни к чему не обязывает парламент, однако имеет большое значение для принятия сроков процедуры, предложенных правительством. Ранее высказывались опасения, что лейбористы проголосуют против предложения. Однако в итоге против проголосовали лишь 20 членов Лейбористской партии. Правящая Консервативная партия может представить это в качестве попытки оппозиции пойти против воли народа.

Напомним, Высокий суд Лондона постановил, что британское правительство не может начать Brexit согласно 50-й статье Лиссабонского договора (об образовании ЕС), то есть без одобрения парламента. Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла, что для старта Brexit уже достаточно результатов референдума.