Страны НАТО ведут себя довольно сдержанно в сфере военно-технического сотрудничества и поставок вооружений Украине из-за отсутствия с нашей стороны должной законодательной базы

Об этом заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в интервью «Апострофу».

Способна ли Украина обеспечить авиаперевозки НАТО

«На Западе понимают, что власть Украины управляет сектором безопасности и обороны в ручном режиме. Это их не устраивает, потому что законодательно не обозначены правила игры: нет законов о военно-техническом сотрудничестве, нет программы развития вооруженных сил Украины», — сказал Бадрак.

В частности он указал на отсутствие таких важнейших законов, как закон о создании вооружений и военной техники, о государственном и частном партнерстве.

По словам эксперта, из-за того, что в Украине нет законодательной базы, у западных оборонных компаний появляется опасение, что они получают на украинском рынке дополнительные риски, связанные с перспективами возвращения инвестиций и получения прибыли, да и вцелом с регулированием правил игры.

«Ведь с одной стороны, Украина — выгодный рынок, а с другой стороны, у нас не созданы условия для прихода инвестиций», — подытожил Бадрак.