Устройства для кражи денег из банкоматов становятся все более совершенными – новое поколение орудий мошенников тяжело распознать даже специалисту

В Украине активизировались автомошенники

Об этом в комментарии для UBR рассказал заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Алексей Красюк.

Эксперт отметил, что в последние годы мошенники стали реже красть информацию о картах при помощи специальных устройств на банкоматах. В 2013 году было зафиксировано 293 случая использования скимминговых устройств, в 2014 году — 216, в 2015 году — 89 случаев. Улучшение объясняются осторожностью украинцев, которые стали внимательнее пользоваться банкоматами.

При этом в Ассоциации предупредили — в Украине впервые выявлено скимминговое устройство нового поколения, встраиваемое внутрь картридера. Визуально его заметить не смогут даже специалисты. Защититься от воровства данных в этом случае можно только одним способом — прикрывать руками или любыми подручными средствами набор ПИН-кода от встроенных мини-видеокамер.