Строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан продолжится, а «позорная» резолюция Совета безопасности ООН окажется в «мусорном ведре истории»

Об этом заявил министр образования и диаспоры Израиля Нафтали Беннетт в воскресенье, 25 декабря, пишет DW.

Израиль приостановил сотрудничество с Украиной

Также он призвал продолжить практику аннексии палестинских территорий, что станет ответом на голосование в ООН против Израиля.

«Уже в ближайшее время мы предпримем шаги для распространения юрисдикции Израиля на Маале-Адумим и остальные области Иудеи и Самарии (территорий на Западном берегу Иордана, – прим.)», — заявил Беннетт.

Также он назвал Иерусалим вечной столицей Израиля, поэтому «ни один народ не может быть назван захватчиком в своей собственной стране».

По убеждению члена правительства Израиля, со временем резолюция СБ ООН окажется в «мусорном ведре истории».

Напомним, как сообщала Politeka, 23 декабря Совет безопасности ООН принял резолюцию против создания Израилем поселений на оккупированной палестинской территории, поскольку такие намерения «является вопиющим нарушением международного права».

За принятие резолюции выступили 14 членов СБ ООН, в том числе и Украина.

Власти Израиля отреагировали на такое решение и заявили, что намерены пересмотреть свои отношения как с Организацией Объединенных Наций, так и со странами, которые поддержали голосование.

В частности, премьер Израиля Беньямин Нетаньяху уже отменил прием главы украинского правительства Владимира Гройсмана, а также приказал своим министрам приостановить сотрудничество с коллегами из Украины.

В Верховной Раде прокомментировали решение Украины выступить против Израиля.