Избранный президент США Дональд Трамп жестко отреагировал на заявления хозяина Белого Дома Барака Обамы

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на AFP. Причиной разворачивающегося конфликта стали слова Обамы о том, что он мог бы выиграть президентские выборы в этом году, если бы принял в них участие.

Соцсети шокированы сравнением Трампа с Иисусом

В интервью CNN американский президент сказал, что общественность «поддерживает его прогрессивные идеи, несмотря на победу Трампа».

«Я уверен, что если бы озвучил свое решение, смог бы мобилизовать вокруг себя большинство американцев», – сказал он.

Отметим,  в истории США лишь Франклин Делано Рузвельт избирался четыре раза подряд президентом страны (1933-1945гг). После него было решено законодательно ограничить количество возможных переизбраний, чтобы этот случай не стал прецедентом для установления диктатуры.

Сразу после интервью Обамы избранный президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter резко отреагировал на слова хозяина Белого Дома.

«Президент Обама сказал, что думает о том, что он смог бы выиграть у меня президентские выборы. Он так и должен говорить, но я говорю НИКОГДА!– безработице, ИГИЛ, реформе здравоохранения (Obamacare)», – написал он.

President Obama said that he thinks he would have won against me. He should say that but I say NO WAY! — jobs leaving, ISIS, OCare, etc.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 26, 2016

Говоря о проигрыше Демократической партии на выборах, Обама сказал, что потеря никогда не бывает радостной, и что горд за свой президентский срок.

«Я горжусь тем, что делал на посту президента все, что считаю правильным, а не то, что считается популярным», – сказал он, намекая на популизм Трампа.

В своем интервью Обама отметил, что молодое поколение американцев умнее, более толерантное, инициативнее и предприимчивее чем люди постарше, и они никогда не будут думать о том, чтобы дискриминировать кого-либо к примеру из-за сексуальной ориентации.

«Все эти качества молодых людей, которым по 20, 30 лет вы можете заметить и во всем нашем обществе», – сказал он.

Спустя два часа после первой своей реакции Трамп вновь написал в Twiiter, что не только Америка, но и весь мир до его победы пребывал во мраке.

«Мир был во мраке до того момента, когда я победил – нигде не было надежды. Сейчас же рынки оживились на 10% и растраты на рождественские подарки составили более триллиона долларов», – написал он.

The world was gloomy before I won — there was no hope. Now the market is up nearly 10% and Christmas spending is over a trillion dollars!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 26, 2016

Отметим, что в декабре после пересчета голосов в штате Висконсин подтвердилась победа Дональда Трампа.

В результате повторного подсчета голосов в Висконсине избранный президент Трамп набрал 22 тысячи 748 голосов. Отрыв от его основного конкурента на выборах, кандидата от Демократической партии Хилари Клинтон, составил 23 тысячи бюллетеней.