В Новогоднюю ночь на площади Свободы в Харькове будут дежурить 15 пеших нарядов полиции (по два инспектора в каждом), в парке имени Горького — 10 нарядов

Об этом сообщает Status Quo, ссылаясь на информацию инспектора управления патрульной полиции Харькова Александра Огрызко.

Первые кадры всколыхнувшего Украину землетрясения (видео)

По словам Огрызко, патрульную службу Харькова переведут на усиленный вариант несения службы с 30 декабря. Обычно в наряд заступают 340 патрульных, а в новогоднюю ночь на улицы выйдут 440 полицейских.

«Дежурства усилят не только в центре Харькова, но и в других районах, например, на Салтовке и везде, где будут проходить массовые мероприятия», — отмечает инспектор управления.

Как сообщила и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан, медики тоже будут работать в усиленном режиме с 30 декабря по 10 января.

«В новогоднюю ночь на площади Свободы будут дежурить две скорые помощи, одна машина — в парке им. Горького. Кроме этого, в больницах будут дежурить врачи только высшей и первой категории (в обычные дни к дежурствам допускаются врачи второй категории). В больницах создадут запас крови и лекарств», — подчеркнула Сироштан.

В то же время помощник начальника Главного управления Госслужбы Украины по ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин рассказал, что спасатели тоже переходят на усиленный вариант несения службы с 30 декабря.

«В боевые расчеты введут резервную технику, будут работать пиротехническая и водолазная службы, дозиметристы, тяжелая техника повышенной проходимости, передвижные электростанции. Если обычно в наряд заступают 1,5 тыс. личного состава, то по усиленной схеме — 2 тыс.», — прокомментировал Лупандин.

Кроме того, как сообщил чиновник по чрезвычайным ситуациям, предварительно обследованы места, где будут проходить праздничные мероприятия. Даны рекомендации по безопасному проведению мероприятий с использованием пиротехники.

По словам Лупандина, по опыту прошлых лет можно сказать, что пик выездов на пожары приходится в новогоднюю ночь с двух часов ночи до девяти часов утра.

Фото: Status Quo