В тюрьмах России находятся не менее 30 украинских политзаключенных, а освобождено было лишь шестеро

Об этом пишет корреспондент польского журнала Gazeta Wyborcza Петр Малиновский, передает Politeka.

Он напоминает, что среди политзаключенных есть и крымские татары, и активисты Евромайдана и просто обычные люди, которых обвиняют в терроризме и шпионской деятельности. «Их пытают, запугивают и приговаривают на сфабрикованных процессах», — отметил Малиновский.

К политзаключенным в Крыму пустили «посетителей» (фото)

Журналист пообщался и с недавно освобожденным крымчанином Геннадием Афанасьевым, арестованным ФСБ в Симферополе еще в мае 2014 года.

«Начался ад, который длился два года, один месяц и пять дней», — сказал ему Афанасьев, добавив, что его и Алексея Черния пытками вынудили свидетельствовать против себя и заключенных из так называемой «группы Сенцова». Перед судом Афанасьев отказался от своих показания, за что, по его словам, сотрудники ФСБ его наказали.

По словам Малиновского, аресты в ОРДЛО и Крыму не прекращаются с середины 2014 года, и проблема в том, что точное количество задержанных россиянами украинцам назвать сложно.

«Люди и дальше исчезают. Иногда месяцами неизвестно, что с ними произошло, и вдруг их показывает российское телевидение как «диверсантов», — рассказала журналисту координатор кампании LetMyPeopleGo Полина Бродик. Эта организация оказывает поддержку политзаключенных и добивается их освобождения.

Как сообщала Politeka, 26 декабря уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что внешнеполитическое ведомство России направило запрос в Киев о передаче 17 украинцев, которые отбывают заключение в Крыму.