В Нацполиции начали расследование по поводу нападения на нардепа Сергея Пашинского в канун Нового года как хулиганство

Об этом сообщает телеканал «112 Украина», ссылаясь на заявление спикера полиции Киевской области Николая Жуковича.

«Сейчас идет квалификация – это ст. 296 УК (Хулиганские действия). Пока по этой статье мы выясняем, что там происходило. С места событий мы изъяли две гильзы и далее выясняем все обстоятельства», — заявил Жукович.

В то же время спикер подчеркнул, что Пашинский применил зарегистрированное оружие.

Кроме того, народный депутат Украины Сергей Каплин из фракции БПП на своей странице в Facebook опубликовал свое обращение к генпрокурору Украины Юрию Луценко по поводу расследования этого инцидента.

«Требуем немедленно расследовать это дело. Охота депутатов на простых людей недопустима в европейской стране», — подчеркнул Каплин.

Как заявил депутат БПП, такими действиями Пашинский нарушил сразу две статьи уголовного кодекса, в частности превышение самообороны и хулиганство с применением огнестрельного оружия. Причем непонятным, по словам Каплина, является еще то, что Пашинский находился без охраны, и ему якобы пришлось самостоятельно отбиваться от нападающего.

«Я знаю Пашинского лет 10 и ни разу за время двух последних созывов в ВР не видел его без охраны. Поверьте, пьяный человек ударить народного депутата, окруженного десятками охранников в принципе не может», — считает Каплин.

Вместе с тем, нардеп высказал мнение, что Пашинский мог находиться под воздействием наркотиков или алкоголя.

«Я как человек, который хорошо знает Пашинского, могу предположить, что он с большой вероятностью был пьян или под наркотиками и сам спровоцировал конфликт, а затем и выстрелил в безоружного гражданина. Поэтому я обратился в ГПУ с целью проведения тщательного расследования этого инцидента», — сказал Каплин, подчеркнув, что ГПУ возобновила дела против Пашинского, связанные с убийством людей на Майдане в 2013-2014 годах.

По словам Жуковича, мужчина, которого ранил Пашинский, раньше имел проблемы с законом.