Как сообщает Politeka.net, предпраздничный сезон уже начался, поэтому пора запасаться интересными рецептами праздничных блюд, чтобы порадовать как своих родных, так и гостей.

Украинский шеф-повар и победитель "Мастер Шеф" Евгений Клопотенко поделился рецептом пирога с вишнями и орехами. Этот новогодний пирог без исключения получается мягким, пышным и ароматным.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

125 г пшеничной муки
2 яйца
1 ч. л. разрыхлителя для теста
180-200 г сахара (по вкусу)
10 г ванильного сахара
100 г ядра грецкого ореха
400 г вишни (без косточек)
1 ст. л сахарной пудры
щепотка соли

Как приготовить пирог с вишнями и орехами:

1.Вымойте и очистите 400 г вишни от плодоножки и косточек.

2.С помощью лезвия ножа измельчите 100 г грецких орехов.

3.Включите разогреваться духовку на 180 градусов. В большой посуде разбейте 2 яйца, добавьте 180-200 г обыкновенного сахара и 10 г ванильного. Смешайте все ингредиенты венчиком до однородной и не очень пышной массы. Не сбивайте до состояния пены.

4.Просейте 125 г муки через сито. Всыпьте в него 1 ч. л. разрыхлителя, щепотку соли, перемешайте и добавьте в посуду с сахаром и яйцами. Все перемешайте до получения однородной смеси. Тесто должно напоминать очень густую сметану.

5.Всыпьте в тесто измельченные грецкие орехи и подготовленные вишни. Хорошо размешайте, чтобы равномерно распределить их по всему тесту.

6. Залейте готовое тесто в форму и равномерно распределите его. Тесто должно быть немного ниже уровня бортика, потому что в процессе выпечки оно еще немного поднимется.

7. Отправьте форму в разогретую духовку примерно на 25-30 минут. Проверяйте готовность пирога с помощью деревянной шпажки или обычной зубочистки. Рецепт ароматной выпечки, запах которой разносится по всему дому.

Напомним, Клопотенко из "Мастер Шеф" принялся учить украинцев здоровому питанию.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко дал рецепт интересной закуски из сыра.

Также Politeka писала, Клопотенко из "Мастер Шеф" поделился доступным рецептом ситного блюда.