Крупные штрафы за зарплаты в конвертах могут окончательно добить малый бизнес, однако налоговой сложно будет доказать факт их выдачи

Как накажут украинцев за нарушение ограничений по наличке

Об этом говорится в материале UBR.

С января 2017 года фискальные органы за зарплаты в конвертах обещают огромные штрафы. В частности, за недопуск к проверке грозит наказание в размере 9 600 грн, а при установлении факта выплаты зарплат «в конвертах» – 100 «минималок» (320 тыс. грн). Такие полномочия были закреплены законом №1774, принятым в канун Нового года.

Эксперты считают, что такие меры окончательно разорят малый бизнес, спровоцируют закрытие компаний и массовые увольнения.

«Нужно не запугивать работодателя, а дать ему возможность легально платить высокие зарплаты, сохраняя прибыльность бизнеса. В нынешних условиях бизнес просто не выживет, если будет платить полностью легальные зарплаты», — отметил юрист Ростислав Кравец. Нагрузка на фонд оплаты труда в Украине и без штрафов чрезмерно высока из-за бесчисленных налогов.

Впрочем, фискальным органам доказать факт выдачи «серых» зарплат предприятиями будет сложно, ведь решения по начислению штрафов придется обосновывать в судах.