Евгений Клопотенко предложил украинцам приготовить турецкие яйца пашот с йогуртовым соусом.

"Яйца пашот – вкусный, простой и сытный завтрак. Это блюдо было популярным в Османской империи еще в XV веке. Яйца пашот в двух соусах способны были восстановить силы султана после решения государственных дел. Турецкие яйца пашот до сих пор – популярное блюдо в Турции. Сперва на тарелку выкладывается холодный белый соус на основе жирного йогурта, на него кладутся горячие яйца пашот, а затем сверху поливают острым красным соусом на основе оливкового масла и молотого кайенского перца", — пишет звезда Мастер Шеф.

Шеф-повар дал упрощенную версию рецепта и добавил, что яйца пашот можно употреблять, выкладывая их на бутерброд, как дополнение к крупам и зерновым и как самостоятельное блюдо.

Для яиц пашот нам понадобятся:
2 яйца
вода

Для соуса:
2 зубчика чеснока
100 г натурального йогурта
2 ст. л. растопленного сливочного масла
½ ч. л. кайенского перца
6 веточек петрушки

Возьмите сотейник, вскипятите в нем воду. Яйцо разбейте в отдельную миску, затем аккуратно опустите в кипящую воду. То же сделайте и со вторым яйцом. Готовьте две минуты, чтобы белок схватился.

Пока яйца варятся, вы успеете сделать соус к ним. Возьмите йогурт, добавьте кайенский перец, растопленное сливочное масло и мелко нарезанный чеснок. Перемешайте до однородной массы.

Достаньте яйца пашот шумовкой и выложите на тарелку. Сверху на яйца выложите соус. Нарежьте мелко петрушку и добавьте сверху на соус.

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко показал рецепт сочных куриных котлет на пару.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко поделился рецептом украинского сэндвича со свеклой.

Также Politeka писала, что Евгений Клопотенко из "Мастер Шеф" показал рецепт ароматной выпечки.