В случае отмены НДС на внутренние рейсы авиакомпаний и роста конкуренции на авиазаправку стоимость билетов упадет на 30%

Инаугурация Трампа: сколько украинские политики заплатили за билет

Об этом сообщает UBR.

Сейчас внутренние авиарейсы в Украине дороже международных из-за того, что на перелеты по стране начисляется НДС, а на заграничные — нет. Однако вскоре ситуация может измениться. По информации директора львовского международного аэропорта им. Данилы Галицкого Татьяны Романовской, Министерство инфраструктуры поддержало такой шаг.

Тем временем, по итогам трех кварталов 2016 года, было перевезено внутренними рейсами 581,3 тысячи пассажиров, что на 29% больше, чем годом ранее. Авиакомпании говорят и о сдерживающих факторах – без поддержки государства резкого прорыва ждать не стоит.

«Для сравнения: в региональных польских аэропортах за улетевшего пассажира платят по 3 евро за все (аэропортовые сборы, взлет/посадка, хендлинг), а у нас только аэропортовые сборы на уровне 6 евро, то есть в целом за одного пассажира в наших аэропортах авиакомпании платят втрое больше, чем у коллег-поляков», — пояснил коммерческий директор авиакомпании Алексей Гладченко.

Также эксперты указывают, что топливо в украинских аэропортах от 10 до 50% дороже, чем за границей. В связи с этим авиакомпании заправляются в Украине только на внутренних рейсах.

В целом, отмечают эксперты, весь комплекс мер, включая повышение конкуренции на рынке топлива и хендлинговых услуг, может снизить себестоимость рейса на треть.