Транстихоокеанское партнерство без участия США нежизнеспособно, так как остальные страны не смогут договориться без Вашингтона

Об этом РИА Новости сказал руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев.

Что сулит новый «братский союз» США и Британии

Как сообщала Politeka, предполагалось, что США создадут с ключевыми странами Азиатско-Тихоокеанского региона зону, свободную от таможенных пошлин на товары и услуги. При этом в нее не включался крупнейший игрок — Китай, и эксперты называли проект ТТП во многом политическим. В феврале 2016 года договор подписали 12 стран-участниц: США, Канада, Мексика, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Перу, Чили, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Сингапур. Трамп же во время предвыборной кампании заявил, что ТТП станет «катастрофой» для США, которые должны развивать производство и создавать рабочие места внутри страны.
Накануне стало известно, что Дональд Трамп подписал указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве.

«Понятно, что Трамп выходит из того, что еще пока не существует, потому что партнерство может быть создано только после того, как его ратифицируют страны, составляющие 80% ВВП — без США это нереалистично. И без участия американской экономики все остальные члены просто не будут готовы принять столь высокие стандарты», — сказал Габуев.

По его мнению, многое в соглашении о ТТП было «завязано именно на то, что страны принимают очень высокие стандарты в обмен на беспошлинный доступ на самый крупный рынок, то есть американский». «И если этого не будет, меняются все балансы. И договориться без США, мне кажется, будет невозможно», — добавил эксперт.
Китайские эксперты в свою очередь считают, что подписанный указ говорит о том, что Трамп намерен делать ставку не на многосторонние торговые форматы, а на двусторонние.

«ТТП буквально «вытесняет Китай», «оставляет Китай за дверью». Упразднение Трампом ТТП не является для Китая отрицательным моментом. Но тот акцент, который Трамп делает на торговом протекционизме, не принесет пользы как Китаю, так и американо-китайским отношениям», — заявил заместитель директора института международных отношений Китайского народного университета Цзинь Цаньжун.

Эксперт центра американских исследований Академии общественных наук КНР Тао Вэньчжао согласен с Цзинь Цаньжун, считая, что Трампу не нравится формат многосторонних торговых соглашений. «После вступления в должность новый президент США, конечно же, будет пользоваться форматом двусторонних торговых соглашений, заменив им многостороннее взаимодействие. Ему будет проще добиться выгодных условий на двусторонних переговорах, чтобы еще лучше осуществлять идею «превосходства США», — сказал он.