Министр внутренних дел Арсен Аваков внес в Кабмин кандидатуру Сергея Князева на пост нового руководителя Национальной полиции

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на страницу Авакова в Facebook.

По его словам, премьер Владимир Гройсман будет решать, выносить ли на завтрашнее заседание правительства эту кандидатуру.

«Я предложил эту кандидатуру по результатам проведенного по моей инициативе Консультационного конкурса, который проходил с 15 декабря 2016 года по 6 февраля 2017 года», — написал министр.

Что известно о главных кандидатах на пост главы Нацполиции (фото)

Аваков отметил, что в конкурсной комиссии также присутствовали три международных эксперта и три представителя «авторитетных неправительственных организаций.

К первым глава МВД отнес опытного юриста из Дании Микаэла Люнгбо, который работал в миссиях Совета Европы, ЕС, Еврокомиссии, прокуратуре своей страны, в Верховном суде Гренландии и на должности комиссара полиции; старшего советника по правоохранительным вопросам Офиса Программы ICITAP в Украине Джона Монтанио; консультанта программы помощи Правительства Канады в подготовке кадров полиции (PTAP) Джозефа Макаллистера.

Из членов украинских организаций в комиссии, как сообщает Аваков, работали основатель Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров; директор программной инициативы «Права человека и правосудие» Международного Фонда «Возрождение» Роман Романов; а также публицист Виталий Портников.

Министр напомнил, что кандидат до сегодня возглавлял Департамент уголовного розыска Нацполиции.

«Последние три года – годы войны, испытаний и перелома правоохранительной системы и сложнейшего периода запуска глобальной реформы – Сергей Князев эффективно работал в самых сложных областях: возглавлял областные управления полиции в Закарпатской, Ровенской, работал в Киевской и Донецкой областях», — отметил Аваков, напомнив об ордене Данилы Галицком, который Князев получил в 2014 году.