Украинские работодатели вынуждены поднять зарплаты из-за повышения «минималки»

Как сообщает Ubr.ua, украинские компании из-за небольшого зарплатного фонда решаются на точечное повышение окладов на 10-15% особо ценным сотрудникам.

По словам руководителя экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерины Мащенко, таким образом работодатели просчитывают, как можно увеличить зарплатный фонд без ущерба для бизнеса.

Директор по развитию сайта поиска работы Work.ua Сергей Марченко, считает, что рост «минималки», повышение зарплат стимулирует рост спроса со стороны работодателя на квалифицированный персонал, которого не так уж и много.

«На повышение окладов можно рассчитывать в производстве, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, в меньшей степени — в сегменте офисного персонала», — отметил эксперт.

Статистика одного из сайта поисков работы показывает, что на начало февраля 2017 г. средняя зарплата выросла почти до 7,4 тыс. грн. Еще больше разница в окладах в категории «Рабочие специальности, производство»: в декабре там предлагали 6,9 тыс. грн, а в феврале уже 7,7 тыс. грн.