В Великобритании заявили, что передадут Украине современные дроны "Камикадзе". Там не стали рассказывать всех подробностей, но уточнили, что бесспилотники способны лететь на 200 км. После этого заявления российские чиновники и пропагандисты начали угрожать Лондону ракетными ударами.

В эфире "24 Канала" военный эксперт, полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан рассказал, о каких дронам может идти речь.

По его словам, Украина еще в начале года запросила определенное колличество дронов. Тогда Великобритания объявила конкурс и отобрала несколько проектов по изготовлению дронов для Украины.

"Это удешевленная модель, не совсем "Камикадзе". Скорее это будет модель с функцией возврата. То есть ударный дрон, который может нести от 10 до 50 кг взрывчатки, что сбрасывается на противника. После выполнения миссии он возвращается обратно к оператору дрона", - заявил Роман Свитан.

Полковник запаса ВСУ также добавил, что дроном "Камикадзе" он вполне может стать, если будет двигаться в одну сторону - тогда радиус его поражения возрастает в несколько раз. Такая функция в нем смоделирована.

дроны, дроны-камикадзе

"Он может выполнить задачу с повреждения самолетов рф, подрывов складов боеприпасов и нефтебаз. В принципе это то, что необходимо нашим сухопутным войскам. В достаточном колличестве дроны заменят 15% работы F-16. То есть это большая помощь", - резюмировал Роман Свитан.

Последние новости Украины:

Напомним, против Залужного и Сырского россия начала отвратительную игру.

Как писала Politeka, ВСУ готовят "клешни" для российской армии на одном из направлений.

Также Politeka сообщала, наступление ВСУ задерживается несмотря на улучшение погоды.