За восемь лет против рф международное сообщество ввело 6366 санкций, половину из них – с начала нападения россии на Украину 24 февраля. Но не все секторы были затронути - например, все еще нет санкций протис ядерного.

В эфире "24 Канала" политтехнолог Борис Тизенгаузен рассказал, какие именно страны мешают внедрить санкции против ядерного сектора россии. А также объяснил причину такого поступка.

По его словам, до сих пор не заложены санкции против ядерного сектора россии и самого "Росатома", работники которого незаконно захватили станцию ЗАЭС. Несмотря на то, что Украина несколько раз вносила предложение об этом, но ни США, ни страны Европы не соглашаются на это.

Борис Тизенгаузен объяснил, что к сожалению "Росатом" за последние годы нарастил не только продажу ядерного топлива российской федерации. К тому же "Росатом" увеличил колличество строительств электростанций на территориях европейских стран. Потому они будут против санкций в этом секторе, ведь зависят от россии.

ЗАЭС

"Есть такие страны, как Венгрия, в которых две атомные электростанции курируются "Росатомом" и построены на российские кредитные деньги. Только в Восточной Европе находятся 60 объектов, которые строились российскими специалистами, что имеют контракты на обслуживание станций и работу там. Во Франции доля с рф у 20%. То есть они имеют контракты с рф из-за этого", - резюмировал Борис Тизенгаузен.

Последние новости Украины:

Напомним, озвучен военный маневр, который поможет освободить Крым.

Как писала Politeka, Украину ждут новые проблемы после выхода на границу 91-го года.

Также Politeka сообщала, замысел ФСБ не сработал, но опасность для Украины не исчезла.