Несколько массированных атак рф по украинской столице провалились - все цели были сбиты ПВО. Российские солдаты после неудач в обстрелах Киева решили выбрать другие города и область для нанесения ударов.

В эфире "24 Канала" военный эксперт, полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан рассказал, куда россияне перенесли точку удара и какая область оказалась в наибольшей опасности.

По его словам, россияне начали бить туда, где знают - ракета достигнет своей цели. В частности, в ночь с 21 на 22 мая россияне ударили по Днепру и области, которая находится вблизи Донецкого фронта. Потому ракеты, запущенные оттуда летят очень быстро и не всего ПВО успевает их сбить.

"Россияне поняли, что ПВО Киева не пробить после атакой "Кинжалами". Потому перенесли точку удара к Днепру и области. То есть к следующему большому городу. Эта атака была прогнозирована, ведь у них еще оставались ракеты Х-22 после последнего удара по Украине. Единственное, что было не ясно, по какому городу их запустят", - подчеркнул Роман Свитан.

Он отметил, что возле Днепра еще не успели развернуть систему "Patriot" и "SAMP/T", которые могут сбивать сверхзвуковые ракеты Х-22. Потому удара не смогли избежать, а россияне прекрасно знали, благодаря своим агентам, что этот город пока не защищен и ударили целенаправленно.

"Х-22 - это опасная ракета, от которой не спасет правило двух стен. То есть, когда увидели в новостных канала, что взлетели бомбардировщики Ту-22М3, быстрее спускайтесь в укрытие, ведь именно эти самолеты несут Х-22", - предупредил Роман Свитан.

Последние новости Украины:

Напомним, "серая" зона в 100 км не спасет Украину от нового вторжения рф, есть только один выход.

Как писала Politeka, что дальше будет делать рф с обстрелами "Кинжалами", которые ВСУ научились сбивать.

Также Politeka сообщала, ВСУ закрывают ловушку, от которой армия рф уже не спасется.