Специальный представитель правительства Китая Ли Хуэй пытался убедить европейских визави, что им нужно призвать к прекращению огня и отдать россии оккупированные территории Украины. Говорил он именно то, о чем ему сказал лидер Китая Си Цзиньпин.

В эфире "24 Канал" военный эксперт, полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан рассказал, что Украина таким образом попала в политическую ловушку Китая.

По словам эксперта, это еще раз доказало, что не надо было верить Си Цзиньпину, звонить ему и пускать на территорию Украины китайского представителя.

"Ли Хуэй лигимитаризировался через Украину, ведь мы принимали его у себя первыми. То есть если бы он сначала поехал в страны Европы, его могли бы не принять. А так получается, что после звонка Си Цзиньпина, к нам направили представителя. Он приехал, встретился с руководством. После этого его были обязаны выслушать в Европе и таким образом Украина попала в политическую ловушку, ведь Китай курирует только интересы рф и свои", - объяснил Роман Свитан.

Он отметил, Китай, Иран и рф - враги Украины. Потому нельзя допускать ни одного контакта с этими государствами.

"Теперь мы будем разгребать эту проблему. Ли уже от нас повез проговоренное с нами, подавал негативные нарративы - заморозка боев, капитуляция Украины и передача украинских территорий. Ему нужно было открыть площадку в Европе и мы по глупости ее открыли", - подытожил Роман Свитан.

Последние новости Украины:

Напомним, военный эксперт рассказал, что происходит в Белгороде.

Как писала Politeka, россия перебрасывает элитные бригады на новое направление.

Также Politeka сообщала, эксперт рассказал о главных ударах по объектах противника.