Украинский кулинар и победитель шоу "Мастер Шеф" Евгений Клопотенко дал рецепт сытного салата. Кулинар подчеркнул, что салаты не всегда бывают легкими. Они также могут выступать в качестве самостоятельного блюда, которое даст сил на весь день. Потому "Мастер Шеф" Клопотенко предложил рецепт салата из консервированной фасоли.

Евгений Клопотенко

"Мастер Шеф" Евгений Клопотенко отметил, что досточно смешать простые и доступные ингридиенты, чтобы получить восхитительный вкус. В салате лишь несколько ингридиентов, но все они способны принести невероятное удовольствие. К тому же салатик готовится всего за 10-15 минут. То есть рецепт салата не предусматривает много времени и усилий

"Мастер Шеф" Клопотенко назвал ингридиенты, которые вам понадобятся:

  • 300 г белой консервированной фасоли (или предварительно отварной)
  • 2 луковицы
  • 50 г изюма (светлых без костей)
  • 50 г грецких орехов
  • 3 перьев зеленого лука (по желанию)
  • 3 ст. л. подсолнечного масла
  • соль и перец по вкусу

"Мастер Шеф" Евгений Клопотенко рассказал подробный рецепт. Грецкие орешки необходимо почистить от кожуры и порубить на кусочки. После чего поджарить несколько минут на сухой сковороде.

Консервированную фасоль нужно промыть и слить лишнюю жидкость. Очистите две луковицы и нарежьте тонкими полукольцами. Обжарьте на сковороде с щепоткой соли до мягкости.

"Мастер Шеф" Клопотенко добавил, что после стоит высыпать консервированную фасоль на сковороду к луку. После чего обжаривайте вместе на маленьком огне еще 3 минуты.

Высыпаем смесь фасоли с луком в миску, добавляем туда поджареные орешки и изюм. Заправляем салатик подсолнечным маслом и посыпаем порезанным зеленым луком.

Последние новости Украины:

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко дал простой рецепт шаурмы.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко дал рецепт простого и полезного пирога из овсянки.

Также Politeka писала, "Мастер Шеф" Клопотенко рассекретил рецепт пюре из буряка.