У Вооруженных сил Украины есть время до осени, чтобы провести наступление, потому что уже примерно с октября начнется зимняя кампания с ухудшением погоды и уменьшением интенсивности боев. Однако, в ходе этого наступления ВСУ могут столкнуться в боях с российскими "мобиками", у которых промытые мозги.

Об этом в эфире Politeka Online рассказал военный эксперт, полковник ВСУ запаса Олег Жданов.

"Да, контрнаступление амбициозно, и на него возлагается много надежд. Но я скажу так: все будет зависеть от готовности сражаться российской армии. Причем не тех вот ударных частей, которые находятся на острие атаки, вот на четырех направлениях – Купянское, Лиманское, Авдеевское и Бахмутское. И то, Бахмут сейчас немножко ослабляется в плане того, что они даже оттуда снимают тех же самых "вагнеровцев". А вот на других направлениях, да, там есть части, которые сегодня продолжают атаковать наши позиции", - говорит Жданов.

Олег Жданов

По его словам, украинские военные еще не столкнулись в бою с теми частями, которые сформированы из мобилизованных, где 80-90% это мобилизованные.

"Готовы ли они сегодня пойти в такую мясорубку, как была допустим в Бахмуте? Если бы не зеки, то еще неизвестно, чтобы было с Бахмутом. Может быть, они бы не зашли в город. А сейчас ситуация в районе Бахмута ровно противоположная – мы там по 300 метров в день теперь отвоевываем. Но самое главное, это когда мы столкнемся с теми, насколько они идеологически готовы сражаться на чужой земле", - размышляет военный эксперт.

мобики, мобилизация, чмобики, орки

Олег Жданов отметил, что пока что Путину удается все-таки хоть частично, но натянуть на эту войну Великую отечественную.

"Вот этот нарративы – "деды воевали, мы должны воевать, деды умирали, и мы должны умирать". Поэтому – иди и умри, не спейся там у себя в глухой деревне, а иди и умри за идеалы вот тех дедов, которые защищали Советский Союз. Если это вбито в голову, то нам будет тяжело, но, если это вбито не сильно, и они побегут, тогда нам будет намного легче", - подытожил эксперт.

Последние новости Украины:

Напомним, Белгородский рейд: пересечение российской границы положило начало конца путинской власти.

Как сообщала Politeka, Много раненых, окна повылетали: под новый удар "Искандеров" попала многоэтажка.

Также Politeka писала, что "Это неуважение к нашим защитникам": одесский клуб угодил в скандал во время траура, видео.