Украинский кулинар и победитель шоу "Мастер Шеф" Евгений Клопотенко дал рецепт напитка, который охладит в жаркие деньки. Так, кулинар поделился рецептом лимонада с апельсином, лимоном и базиликом, способного вкусно утолить жажду. "Мастер Шеф" Клопотенко добавил, что сейчас такой напиток, как нельзя актуален, ведь началось лето.

Евгений Клопотенко

"Мастер Шеф" Евгений Клопотенко отметил, что такой лимонад можно готовить не только летом, но практический весь год. Если не сможете найти базилик, то его можно заменить мятой. Такой лимонад по рецепту кулинара подойдет на любой детский праздник. Также его можно взять с собой на пикнит или наслаждаться его вкусом дома.

"Мастер Шеф" Клопотенко перечислил ингридиенты, которые нужны для приготовления лимонада:

  • 1 лимон
  • 1 апельсин
  • 5 веточек базилика
  • 200 г сахара или меда
  • 2 л воды

"Мастер Шеф" Евгений Клопотенко рассказал детальнее рецепт. Для начала нужно помыть апельсин и лимон. Цитрусовые нужно разрезать пополам. Отложите по одной половинке в сторону. Остальные две половины вместе с кожурой нарежьте произвольными кусочками и выложите в чашу блендера. Перебейте в состояние пюре.

Переложите перебитые цитрусовые в кастрюлю и долейте 500 мл воды. Всыпьте 200 г сахара или такое же количество меда. Доведите до кипения на среднем огне. Сироп нужно прокипятить 5 минут. Дайте немного и после этого накройте крышкой и дайте настояться 2 часа.

"Мастер Шеф" Клопотенко объяснил, что когда время пройдет нужно процедить смесь через сито с мелкими отверствиями. Отожмите остатки, чтобы вся жидкость стекла. Долейте до сиропа 1,5 л оставшейся воды.

Половинки цитрусовых, которые отложили в начале, нарежьте кружочками и добавьте в лимонад. Помойте 5 веточек базилика и отделите листики и можете их добавлять к лимонаду.

Последние новости Украины:

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко дал простой рецепт шаурмы.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко дал рецепт простого и полезного пирога из овсянки.

Также Politeka писала, "Мастер Шеф" Клопотенко рассекретил рецепт пюре из буряка.