Украинский кулинар и победитель шоу "Мастер Шеф" Евгений Клопотенко дал рецепт дерунов, которые всегда получаются хрустящими. Не зря это блюдо одно из самых любимых для украинцев, но не у всех получается хрустящая корочка. Потому кулинар дал несколько советов и раскрыл рецепт.

Евгений Клопотенко

"Мастер Шеф" Евгений Клопотенко отметил, что в денурах по его рецепту совсем не нужно добавлять муки. Но даже без ее добавления получится просто восхитительно. "Мастер Шеф" Клопотенко поделился, чтобы корочка оставалась более хрустящей, готовые драники не стоит выкладывать друг на друга. Их необходимо раскладывать отдельно. Только когда они остынут деруны можно сложить вместе.

"Мастер Шеф" Евгений Клопотенко назвал ингридиенты, которые понадобятся для приготовления:

  • 4 средних картофелины
  • 1 репчатый лук
  • 1 яйцо
  • 1 зубчик чеснока
  • 3 ст. л. подсолнечного масла (для жарки)
  • 5 ст. л. сметаны для подачи

"Мастер Шеф" Евгений Клопотенко раскрыл подробный рецепт. Очистите картофкль, чеснок и лук. Натрите на терке с большими отверстиями четверть луковицы, затем 2 картофелины, далее – еще четверть луковицы, последние 2 картофелины и оставшийся лук. Чеснок натрите в миску на мелкой терке.

"Мастер Шеф" Клопотенко добавил, что после этого нужно пропустить лишнюю влагу из картофеля. Только потом смешайте натертый картофель, луковицу, чеснок, яйцо, посолите и поперчите по вкусу. После этого приступайте к готовки - жарим на сковороде до золотистой корочки. Віложите на застеленный пергаментом противень и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку еще на 10 минут.

Последние новости Украины:

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко дал простой рецепт шаурмы.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко дал рецепт простого и полезного пирога из овсянки.

Также Politeka писала, "Мастер Шеф" Клопотенко рассекретил рецепт пюре из буряка.