Этой весной все ожидали масштабного контрнаступления Вооруженных сил Украины, однако, оно не началось. Это можно объяснить тем, что еще не все заявленное вооружение от западных партнеров поступило в Украину, хотя армия сформирована и подготовлена.

Такое мнение в эфире Politeka Online выразил российский оппозиционер и блогер Марк Фейгин.

"Видите, как весной оно не началось, вроде бы из-за того, что не все вооружения были доставлены. Хотя все бригады были сформированы, достаточно их. Называли разные численности – до 12 бригад, три армейских корпуса, я думаю, сейчас их уже больше. Почему летом? Ну летом понятно, это самое благоприятное время, потому что действительно танки могут пройти, и так далее, все проблемы климатические и другие они сняты. Я считаю, что тянуть дальше уже не смогут, вот командование ВСУ, так мне кажется", - говорит Марк Фейгин.

Фейгин

По его словам, он не владеет никакой точно или засекреченной информацией, но оценивает ситуацию стороны, и сейчас, в начале лета, она действительно благоприятная для наступления.

"Потому что, видимо, собираются очень быстро действовать, не растягивать это на три месяца. Это будет похоже на харьковскую операцию – две недели максимум, все. И дальше уже фронт остановится на той линии, которую успеют, до которой успеют добраться в результате этих действий. Сказать, что этого вообще не будет, как делает это российская пропаганда, и вообще, что все остановится на том, что есть, и будет позиционная война и дальше, я в это не верю", - говорит Фейгин.

ВСУ, поле боя, война

Он считает, что западное вооружение Украина получает как раз под это контрнаступление, под этим условием, поэтому большая вероятность, что в июне все уже увидят это наступление.

"И я бы не исключал, что Крым может стать такой очень особенной точкой, я имею военно-политический компонент. Я бы его не исключал совсем, потому что могут быть разные направления ударов. Это точно будет не один удар. То есть контрнаступление не будет ассоциироваться каким-то единственным ударом, там, например, на Бахмут пошли и все, поскольку он не заминирован. А другие направления, понятно Левый берег весь заминирован и так далее, и фортификационные сооружения нарытые. Но мне кажется, что это будет несколько направлений, будут отвлекающие удары другие, и я не исключаю что Крым одним из таких направлений будет", - подытожил эксперт.

Последние новости Украины:

Напомним, Сотни ударов и жестокие бои: оккупанты активизировались на еще одном направлении.

Как сообщала Politeka, "ВСУ достигли главного": появились обнадеживающие новости из самой горячей точки на фронте.

Также Politeka писала, что Российские авиабомбы разорвались возле школы, многоэтажек и домов: много раненых.