Военный эксперт Роман Свитан в интервью "Фабрике новостей" рассказал, как ВСУ в ходе наступления могут совершить прорыв на территорию рф и взять в окружение 400 тысяч россиян.

"В принципе есть такая возможность, только вот пока она чуть далека от реалий. Заходить на российскую территорию оптимально вдоль Северского Донца и где он впадает", — заявил эксперт.

Роман Свитан объяснил, что украинским защитникам нужно будет двигаться вдоль Северского Донца на росийскую территорию и до слияния Северского Донца с Доном. При этом ни в коем случае нельзя выдвигаться с Бахмута из-за его рельефа.

"И дальше, прикрываясь Северским Донцом, он там уже довольно таки за Луганском полноводный. Ну и Дон сам по себе. В районе Усть-Донецкого Северский Донец впадает в Дон. И дальше, прикрываясь Доном, идти на Юг, в сторону Ростова и до Азовского побережья, там Таганрогский залив. То есть вот такого рода движение, вот здесь придется выходить на российскую территорию. Есть смысл заходить на российскую территорию и начинать двигаться по Дону до Ростова", — добавил Роман Свитан.

Военный эксперт объяснил, что в наступлении очень важно прикрывать фланги, а река — это одна из лучших естественных преград, тем более наши западные берега выше восточных российских, поэтому удерживать западный берег будет легко.

"Вот это отрежет всю российскую группировку, которая сейчас есть в Украине. До 400 тысяч россиян попадет в окружение на украинской территории. Надо еще, конечно, уничтожить Крымский мост, но я думаю, это не будет большой проблемой", — подчеркнул эксперт.

ВСУ, война, фронт

Последние новости Украины:

Напомним, "серая" зона в 100 км не спасет Украину от нового вторжения рф, есть только один выход.

Как писала Politeka, что дальше будет делать рф с обстрелами "Кинжалами", которые ВСУ научились сбивать.

Также Politeka сообщала, ВСУ закрывают ловушку, от которой армия рф уже не спасется.