Социалистическое правительство Франции толкнуло государство в состояние, фактически близкое к гражданской войне

Об этом заявил кандидат в президенты от правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, известный своими связями с Кремлем, передает Politeka со ссылкой на RFI.

Париж вышел на протест против «друга Путина» (фото)

Фийон на митинге в городе Мо в понедельник раскритиковал власть за «пассивную реакцию» на недавние акции протеста по всей Франции, некоторые из которых переросли в насильственные. Как например, митинг в Нанте, который проводили сторонники еще одной «подруги» президента РФ Владимира Путина, лидера праворадикального «Национального фронта» Марин Ле Пен.

«То, что произошло в Нанте в эти выходные – неприемлемо», — заявил Фийон, заявив, что на премьер-министре Бернарде Казневе лежит «ответственность за обеспечение проведения президентских выборов так гладко, насколько это возможно».

За день до митинга в Мо Фийон обвинил правительство в том, что он допустило «ситуацию, близкую к перерастанию в гражданскую войну» во Франции.

Кандидат пожаловался, что его митинги регулярно пытаются сорвать представители крайне левых движений.

«Я торжественно обвиняю премьер-министра и правительство неспособным обеспечить условия для мирного осуществления демократии», — заявил Фийон.