После того как на днях обвалилась часть Шулявского моста в украинской столице, пристальное внимание общественности приковало к себе и состояние украинских дорог

У министра Омеляна есть личный интерес в «Укравтодоре» — эксперт

Как сообщает Politeka в своем материале «Асфальт тронулся — сколько денег потратят на украинские дороги», на сегодняшний день существует огромная проблема с реформой дорожного хозяйства в стране.

В Украине так и не была подготовлена Стратегия развития отрасли  и Государственный дорожный фонд.

Отмечается, что на дорожный фонд возлагались большие надежды. В частности, он должен был «собирать» в себе все поступления от налогов по «дорожным статьям». Правительство обещало запустить фонд еще летом 2016 года, однако он не появился до сих пор.

Аналогичная участь постигла и Стратегию развития украинских дорог. Разработка стратегического плана по развитию дорог на 2016-2018 годы продолжается по сей день.

Все это, как выяснилось, влияет на экономический рост страны.

«Реальный условный доход – за вычетом налоговых отчислений, в регионах с развитой дорожной инфраструктурой выше на 2%-7% в сравнении с таким же сопоставимым по своему потенциалу регионом, но со старыми коммуникациями», – рассказывает экономист, член редколлегии VoxUkraine Александр Жолудь.