Администрация харьковского аквапарка считает инцидент с попаданием детей из их заведения в больницу единичными жалобами, а не массовым отравлением

Заведение продолжает работать в обычном режиме, несмотря на то, что из-за его посещения шесть детей оказались на больничной койке, передает Politeka.

Опасный аквапарк: количество пострадавших резко увеличилось

При этом руководство аквапарка отрицает очевидные вещи.

«Я бы не давала такой жесткой трактовки, как чрезвычайное происшествие. Это была единичная жалоба детей на приступы кашля, возможно, першение в горле», — говорит представитель руководства Алевтина Тогух.

По ее словам, показатели воды контролируются специальной химической службой и никаких утечек зафиксировано не было.

«Обеззараживание воды с помощью хлора происходит только в ночное время. Поэтому жалобы посетителей, что они стали чувствовать легкий дискомфорт в течение рабочего дня уже сами по себе, видимо, не выдерживают критики», — утверждает представитель аквапарка.

В то же время в областном лабораторном центре Минздрава уверяют, что пробы воды из аквапарка нормам не соответствуют.

«По результатам исследования установлено превышение содержания хлора от 1,5 до 24 раз. И аллергические реакции может вызвать, и любое ухудшение состояния здоровья, если случайно кто-то глотает эту воду», — утверждает заместитель отделения санитарно-гигиенических исследований Неля Новицкая.

Родители пострадавших детей жалуются, что несмотря на выписку из больницы, дети еще не оправилась и до сих пор кашляет, у кого-то развился бронхит, ларингит и другие проблемы с горлом.

Правоохранители уже получили шесть заявлений от семей пострадавших и теперь ждут официальные результаты всех исследований. Осмотреть некоторые помещения аквапарка невозможно без решения суда, поскольку помещение частное.

Напомним, как ранее писала Politeka, об отравлении детей во время купания в харьковском аквапарке стало известно 11 марта.

По материалам ТСН.