Национальный банк Украины намерен убрать ограничение по продаже населению валюты

В Нацбанке Украины планируют изменить ограничение по продаже населению валюты с 12 тыс. гривен в день до 150 тыс. гривен в день, передает Politeka, со ссылкой на Українські Новини.

Как заявил первый заместитель главы НБУ Яков Смолий сумма в 15 тыс. грн не попадает под финансовый мониторинг.

Мошенники нашли новый способ опустошить счета украинцев

Также НБУ планирует ослабить требования к обязательной продажи поступлений в Украину в иностранной валюте и ограничения по продаже наличной иностранной валюты населению.

Напоним, лимит на снятие в банкоматах и отделениях банков валюты в размере 3 тыс. гривен в день был введен в 2014 году. А летом прошлого года эту сумму повысили до 12 тыс. гривен.

Ранее в  связи с активизацией киберпреступности Нацбанк предостерег украинцев от пренебрежительного отношения к данным своих платежных карточек. В частности, НБУ напоминает, что сотрудники банка не имеют права звонить пользователям платежных карт и требовать реквизиты платежных карт или пароли к интернет-банкингу.

В связи с этим Нацбанк в очередной раз призвал украинцев не разглашать информацию о своих персональных данных и реквизитах платежных карт.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине набирает силу новый способ мошенничества с карточными счетами. Так, по данным киберполиции, все чаще мошенники пытаются завладеть наличными из банкомата, прерывая связь с банковским сервером.