Продолжительная война за контроль над иракским городом Мосул привела к серьезным проблемам в городе

Об этом сообщила спикер Международного комитета «Красный Крест» (МККК) на Ближнем и Среднем Востоке Иоланда Джакмет, пишет Politeka со ссылкой на RT.

Лидер ИГИЛ бежал в Сирию – Newsweek

В частности она отмечает, что на территории последнего крупного оплота боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ), из которой их пытаются выбить иракские войска, возникла катастрофическая ситуация с продовольствием.

По данным МККК, для беженцев из Мосула открываются новые лагеря, поскольку поток людей увеличивается. При этом беженцы последних волн «находятся в худшем состоянии», чем те, которые прибывали из восточной части Мосула в прошлом году.

«Они рассказывают нам, что бегут не только из-за боевых действий, но и из-за отсутствия еды», — заявила Джакмет.

«Мы продолжаем напоминать всем сторонам конфликта о том, что они обязаны следовать Женевским конвенциям и не наносить удар по мирным людям и гражданской собственности», — добавила представительница международной организации.

Ранее в Международной организации по миграции сообщили о тяжелой ситуации в Мосуле из-за активных боевых действий.

Напомним, на днях армия Ирака заявила о восстановлении контроля над более чем 40% территории Мосула, которая ранее находилась под контролем боевиков террористической организации ИГИЛ.

Те части города, на которых еще орудует ИГ, уже находятся в окружении иракских войск. Кроме того войска Багдада контролирует все дороги, ведущие из Мосула.

Также отметим, что Мосул является вторым по численности городом Ирака. ИГИЛ захватил город летом 2014 г. Официальный Багдад намерен полностью вытеснить террористов из страны.