Речь идет о ракетах Fateh-110 и Zolfaghar.

Как сообщают аналитики Института изучения войны, 18 октября заканчивается действие резолюции Совбеза ООН 2231, которая запрещала стране соглашения подобного рода.

Согласно отчетам украинской и израильской разведок, россия стремится купить иранские баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar.

Комментируя данную информацию, обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко рассказал в своем телеграм-канале, что это за ракеты и станут ли они проблемой для ПВО в Украине.

Иран, ракета

По его словам, Fateh-110, согласно данным в открытых источниках, имеет дальность полёта до 300 км и боевую часть массой до 600 кг.

Коваленко сообщил, что Fateh-110 была разработана на основе неуправляемой ракеты Zelzal-2, которая в свою очередь была создана на базе Zelzal-1.

И именно Zelzal-1, говорит военный эксперт, дает возможность представить себе, что такое Fateh-110.

Разработка Zelzal-1 сдвинулась с мёртвой точки в Иране, обложенном санкциями и ограниченном ракетными технологиями, после того как была осуществлена поставка китайских ракет CSS-8.

«Китайская ракета CSS-8, так же известная как Project 8610 представляла собой тактическую баллистическую ракету класса "земля- земля", была ничем иным как копией советской С-75, приспособленной к нанесению ударов по поверхности.

Отличительной особенностью этих ракет было осуществление их пуска под наклоном», - пояснил Коваленко.

Но не только CSS-8, подчеркивает аналитик, повлияла на развитие ракетной программы Ирана.

«Zelzal-1 впитала в себя и особенности другой ракеты советской ракеты, а именно тактической 9К52 «Луна-М».

Таким образом, иранская ракетная программа это симбиоз советских технологий, с китайской модификацией, но как не смотри на эту субстанцию, это именно коктейль из 9К52 «Луна-М» и С-75, что в свою очередь говорит о том, что иранские поделки могут иметь те же уязвимые места, что и советские анахронизмы. Даже не смотря на условную модернизацию», - отметил эксперт.

Иран, ракета

Однако, подчеркивает Александр Коваленко, у Zolfaghar, являющуюся продолжением развития Fateh-110, есть разительные отличия. Например, эта ракета имеет дальность до 700 км, что свидетельствует стороннем вмешательстве в ракетную программу.

Кроме того, данная ракета получила систему наведения не только инерциальную, но и GPS.

«Но главной проблемой Zolfaghar для наших ПВО будет то, что эта ракета обладает боевой частью массой 579 кг, которая отделяется при заходе на цель, что затрудняет ее обнаружение, отслеживание и уничтожение. Например, цельнокорпусные ракеты ОТРК "Искандер " в этом плане проще перехватывать», - пояснил эксперт.

Подводя итог, аналитик подчеркнул, что иранские ракеты это нечто среднее между ТРК «Точка-У» и ОТРК «Искандер», со своей спецификой.

Иран, ракеты

«Разработка алгоритмов противодействия нашими ПВО против них потребует времени, но было бы намного лучше, если бы наши партнёры поспешили предоставить Украине ЗРК, способные эффективно бороться с баллистическими целями, а именно - ЗРК Patriot и SAMP/T», - отметил эксперт.

Добавим, Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина пока не располагает информацией о том, что Иран собирается передать России баллистические ракеты. Об этом он сообщил на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

По его словам, согласно информации украинских специальных служб, факта продажи ракет Тегераном Москве пока нет.

"Наши службы в контакте с партнерами занимаются этим вопросом", — сказал Зеленский.

Последние новости Украины:

Виталий Ким сообщил плохие новости после ракетного удара по Николаеву.

Также сообщалось, что "Шахеды" стали еще более смертоносными.

Кроме того, Politeka.net писала, что россияне ударили новой гибридной ракетой – куда попали.