Правительство Германии раскритиковало массовые задержания участников акций протеста и потребовало немедленно их отпустить 

Об этом, как сообщает Politeka, пишет Deutsche Welle.

По информации, официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт сообщил, что власти Германии требуют незамедлительно выпустить всех участников акций, которые незаконно удерживаются после протестных митингов в Беларуси и России.

Зайберт напомнил Москве и Минску, что обязательства, сформулированные в документах Совета Европы и ОБСЕ, среди которых — свобода собраний и мнений, надо выполнять.

Следует отметить, что в Берлине с «непониманием и озабоченностью» восприняли сообщения о задержании сотен мирных демонстрантов на акции против коррупции в Москве 26 марта, где, по данным правозащитников, были задержаны более 1000 человек, а в ходе задержания правоохранители многократно применяли грубую физическую силу. Также Германия осудила жестокий разгон акции в Беларуси 25 марта, где правоохранители задержали сотни активистов. В День Воли на акцию в Минске собрались до 2000 человек.

Напомним, как писала ранее Politeka, появилась реакция Соединенных Штатов Америки на задержание более тысячи демонстрантов в России.