Международный валютный фонд (МВФ) считает, что Киев недостаточно эффективно использовал кредиты

Об этом заявил экономический эксперт Андрей Новак, передает Politeka.

МВФ попросили отсрочить транш из-за Гонтаревой

«Деньги МВФ используются на такую ​​общую статью, которая называется макроэкономическая стабилизация. Ее ключевым элементом является стабилизация курса гривны. МВФ нам три года давал транши, иногда сдвоенные или строенные, но стабилизации курса нет. Вполне естественно возникает вопрос: куда пошли эти деньги?», — разъяснил он.

Тем боле что сегодня, как заметил эксперт, никаких валютных дисбалансов на финансовом рынке нет: «Колебания очень незначительные, которые НБУ мог бы с легкостью гасить, учитывая, что сегодня есть большие золотовалютные резервы – 15,5 млрд гривен. Но ползучее падение гривны продолжается».

Потому Новак считает, что обыски в главном финансовом регуляторе, которые провели сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) в МВФ воспримут положительно.

«Это свидетельство того, что называется борьба с коррупцией. Коррупция — главный камень преткновения для более широкого сотрудничества Украины с западными партнерами. Другой вопрос, не завершится ли это лишь наездами, которых от НАБУ было много в отношении чиновников. Но в результате никто не понес ответственность», — добавил он.

По материалам «24 канал».

Фото: Realist