С 1 октября текущего года пенсии, возможно, повысят в среднем на 100 гривен

Такое мнение Politeka высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Повышение пенсий у нас предусмотрено согласно закону о государственном бюджете на 2017 год. Оно будет незначительным: в среднем на 100-150 грн для разных категорий пенсионеров», — сообщил Новак.

По мнению эксперта, интенсивность реформ от премьер-министра Владимира Гройсмана объясняется  тем, что приближается годовой отчет парламента.

«Именно поэтому мы видим популистские и такие популярные анонсы и инициативы от Кабмина«, — уверен Новак.

В то же время управляющий партнер «Финансового клуба» Руслан Черный, отвечая на вопрос, где правительство найдет деньги на новые пенсии, выразил предположение, что правительство надеется на выход украинского бизнеса из тени.

«Возможно, правительство ожидает увеличение налоговой базы. Это может произойти, если примут законы, которые будут способствовать детенизации рынка. Они будут способствовать тому, что предприниматели начнут выводить свой бизнес из тени», — сообщил Черный.

Напомним, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, благодаря утвержденному плану приоритетных действий правительства на 2017 год, украинских пенсионеров ожидает повышение пенсий с 1 октября. Сумму, которую добавят украинским пенсионерам, Гройсман пока не уточняет.