Стало известно, каким образом можно получить компенсацию в случае, если автомобиль пострадал по причине плохого ремонта дорог

Как передает Politeka, качество украинских дорог оставляет желать лучшего, поэтому время от времени они становятся причиной ДТП или же просто дорогостоящих поломок автомобиля. К примеру, если водитель попал в аварию или просто испортил автомобиль по причине ямы на дороге, то в таком случае он имеет право требовать компенсацию у дорожных служб.

Столичных водителей предупредили о масштабных заторах на Окружной

В случае ДТП по причине плохого дорожного покрытия, алгоритм первых действий водителя, как и в другом случае регулируется Правилами дорожного движения.

В первую очередь необходимо прекратить движение, оставаться на месте происшествия, включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки. Нельзя перемещать транспортное средство. Если есть потерпевшие, нужно вызвать скорую помощь и по возможности оказать первую помощь. Параллельно необходимо вызвать правоохранителей, которые зафиксируют ДТП и его причины.

Для того чтобы доказать, что виной поломки или аварии являлось плохое качество дороги, необходимо собрать как можно больше доказательств — фото, видео, запись с автомобильного регистратора.

Также стоит следить за тем, чтобы протокол был составлен на месте и всем участникам выдали по копии. Настаивайте на том, чтобы сотрудники ГАИ вызвали представителей дорожной службы.

Если ДТП или повреждение авто произошло вследствие плохого состояния дороги, то протокол должен быть составлен по ст. 140 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Эта статья предусматривает ответственность должностных лиц дорожно-эксплуатационных организаций, за нарушение правил, норм и стандартов при содержании автомобильных дорог и улиц, непринятие мер по своевременному запрету или ограничению движения либо обозначению на автомобильных дорогах и улицах мест проведения работ.