Европейский банк реконструкции и развития ЕБРР заявил о провале реформирования НАК «Нафтогаз Украины»

Об этом говорится в письме президента ЕБРР Сума Чакрабарти, адресованном президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману, пишет Politeka.

«Обращаюсь к вам по неотложному делу. Реформа «Нафтогаза», одна из важнейших, находящихся под вашей юрисдикцией, может потерпеть фиаско в ближайшие дни. После ряда разочаровывающих событий, независимые члены наблюдательного совета НАК заявили о возможном увольнении», — говорится в письме.

«Если это произойдет, это не только серьезно повредит «Нафтогаза», но и разрушит уверенность международного сообщества в обязательствах правительства по реформированию и реструктуризации НАК», — пишет президент ЕБРР.

Кроме того, Чакрабарти обращает внимание на неоправданную задержку реализации плана корпоративного реформирования «Нафтогаза», и незавершенную работу над имплементацией вторичного законодательства, который должен был вступить в силу с 1 апреля с изменениями в устав НАК.

«После многих месяцев консультаций в проекте политики госсобственности для НАК по-прежнему содержатся положения, противоречащие духу реформы корпоративного управления, ставит под угрозу предполагаемую независимость и изоляцию компании от необоснованного политического вмешательства», — отмечается в письме.

«Это необходимо исправить до утверждения политики государственной собственности. Поэтому прошу вас сделать все, что необходимо, чтобы новый устав «Нафтогаза» и необходимые законодательные акты были введены до конца этого месяца», — подчеркивается в документе.

Кроме того, со стороны иностранных членов совета существуют претензии о необходимости представления декларации.

Следует напомнить, что на прошлой неделе четверо из пяти членов наблюдательного совета НАК (Маркус Ричардс, Чарльз Проктор, Пол Уорвик и Юлия Ковалив) заявили о том, что могут покинуть компанию.

«Мы убедились, что выполнение всех необходимых действий для иностранцев невозможно, а невыполнение таких действий может потенциально привести к уголовному преследованию против нас», — заявляли они.

«Обращаем Ваше внимание на то, что независимые члены Наблюдательного Совета подпадают под действие Закона Великобритании о взяточничестве (UK Bribery Act), а также Закона о коррупции за рубежом США (US FCPA), которые имеют далеко идущие последствия для лиц, прибегающих к коррупционным действиям», — констатировали члены наблюдательного совета.

Напомним, как ранее писала Politeka, глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев выразил мнение, что устранение монополии олигарха Дмитрия Фирташа на газовом рынке – прямой путь к созданию нормального рынка.

По материалам Epravda.