Несмотря на заверения премьер-министра и его подчиненных, пенсионная реформа фактически приведет к повышению пенсионного возраста

Об этом в интервью для Politeka Online сообщил народный депутат Украины VI и VII созывов, эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.

«Под разговорами о якобы осовременивании пенсий в октябре этого года правительство на самом деле хочет протянуть так называемую пенсионную реформу, которая сведется к значительному увеличению минимального страхового стажа для выхода на пенсию. И раньше 63 лет на пенсию не выйдешь», — пояснил эксперт главную суть изменений.

Другой пункт этой реформы предусматривает максимальное ограничение выхода людей на досрочную или льготную пенсию. При разработке очередного меморандума с МВФ, правительство брало на себя обязательство максимально ограничить количество людей, претендующих на пенсионные выплаты.

«МВФ указывает на проблемы — правительства стран ищут пути решения. Наше правительство хочет решить проблему путем сокращения пенсионеров, а не путем детенизации экономики. Проблема не в количестве пенсионеров, а в увеличении поступлений в Пенсионный фонд. У нас есть практически 20 млн человек трудоспособного возраста, а взносы в ПФ платят 11 млн человек», — сказал Павловский.

Как писала Politeka, министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что в рамках пенсионной реформы повышение пенсионного возраста продолжится лишь для женщин. До 2021 года, в рамках реформы 2011 года,  каждый год возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на полгода. После 2021 года мужчины и женщины будут выходить на пенсию в 60 лет и новых изменений в этом вопросе не планируется.