Стало известно, как боевики так называемой «ЛНР» используют заключенных

Как передает Politeka, об этом силовикам СБУ рассказал один из бывших заключенных.

Боевики пытаются свалить на силы АТО свою ошибку под Авдеевкой

Мужчина приехал на контролируемую Украине территорию Луганской области после отбытия наказания в Алчевской исправительной колонии № 13 — заведении для больных туберкулезом. Покинув колонию, он сразу же обратился к украинским силовикам.

По его словам, боевики постоянно избивают осужденных и отказывают им в лечении. Особенно жестоко относятся к тем, кто не хочет получать «паспорт ЛНР».

Кроме того, в период активных боевых действий, заключенных заставляют писать заявления о вступлении в ряды боевиков. Если человек отказывается, его переводят в изолятор и морят голодом. Тех, кто соглашается, передают так называемым «ополченцам». «Их документы уничтожаются, а люди исчезают и больше не возвращаются. Осужденных считают погибшими», — рассказал СБУ бывший заключенный.

Он также сообщил, что на территории Алчевской исправительной колонии избиением и запугиванием занимается «заключенный по имени Игорь» или «надзиратель за лагерем». Мужчина наладил контакт с администрацией исправительного заведения. К примеру, он ежемесячно платит начальнику колонии 50 000 рублей за хорошую еду, телефон и Wi-Fi.

В СБУ добавили, что сейчас на подконтрольной пророссийским боевикам территории ОРЛО тысячи людей содержатся в исправительных учреждениях в нечеловеческих условиях. В частности, они лишены медицинской и правовой помощи, подвергаются физическим и моральным издевательствам, а главари террористов используют их как «пушечное мясо».