Украина стала ближе к ЕС

Прямое железнодорожное пассажирское сообщение между Украиной и Европейским союзом будет расширено, заявили в министерстве инфраструктуры.

Тонкости безвиза: стало известно об опасности (видео)

«23 декабря 2016 года начал следование поезд «Интерсити +» сообщением Киев-Львов-Перемышль. Это направление оказалось очень популярным среди украинских пассажиров. «Укрзализныця» прорабатывает возможность назначения курсирования второй пары поездов сообщением Киев-Львов-Перемышль «нижним» ходом (маршрутом через ст. Винница, Хмельницкий и Тернополь). Суммарное население городов Винница, Хмельницкий и Тернополь (с агломерациями) превышает 1 млн человек, это означает, что для 1 млн украинских граждан Европа станет доступнее», — сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе брифинга в Киеве во вторник.

По словам министра, по ст. Винница и Хмельницкий будут обеспечены удобные пересадки на поезда №233 / 234 Хмельницкий-Лисичанск (обеспечит удобную стыковку жителям Северного Донбасса, Харькова, Полтавы на Перемышль), №69/70 Мариуполь-Львов (обеспечит удобную стыковку жителям Южного Донбасса, Днепра, Запорожье, Черкассы на Перемышль), другие поезда в направлении Николаева, Херсона, Одессы, Кишинева.

Таким образом, фактически, все регионы Украины получат удобную стыковку в направлении Польши, кроме того, удастся привлечь пассажиропоток из Молдовы.

Помимо того, по словам В.Омеляна, с 11 июня 2017 запланирован запуск нового сообщения между Украиной и Республикой Польша по маршруту Ковель-Хелм (с возможностью продления маршрута по украинской территории в Луцк и Львов). В настоящее время планируется эксплуатация одной пары поездов с последующим увеличением до 2-3 пар в зависимости от пассажиропотока. На первом этапе прохождение пограничного и таможенного контроля запланировано по ст. Ягодин (Украина) и ст. Дорохуск (Республика Польша) с последующей организацией проведения контрольных процедур во время движения поезда. Также с 1 августа 2017 планируется новый маршрут Львов-Краков.

«До конца года пассажиропоток Украина-ЕС железнодорожным транспортом составит не менее 100 тыс. пассажиров в месяц. Перемышль и Хелм образовали хабы для дальнейшего соединения с другими городами Польши и Европы», — заявил министр инфраструктуры.

Напомним, глава правления «Укрзализныци» Войцех Бальчун может остаться на своей должности, несмотря на ярое сопротивление министра инфраструктуры

Также автобан, которым хотят соединить Украину и Польшу, будет платным

Стоит отметить, что ремонтные бригады весьма нестандартным образом решили проблему разбитого дорожного полотна на Донетчине, просто засыпав дорогу камнями.

Источник: Politeka