Жительница французской столицы Клотильда Нонне подала в суд на местные власти из-за недостаточной защиты от загрязненного воздуха

В частности, согласно заявлению 56-летней Нонне, которая живет в Париже более 30 лет, за время жизни в столице ее здоровье ухудшилось.

Пляжный скандал в Одессе получил неожиданное продолжение

Нонне завляет, что несмотря на то, что она всегда вела здоровый образ жизни: сначала как танцовщица, потом как преподаватель йоги, в последнее время она все чаще страдает от респираторных заболеваний, таких как хроническая астма и пневмония.

Когда в декабре прошлого года уровень загрязнения достиг рекордно высокого уровня, у Нонне случился острый приступ перикардита.

«Врач, обращающийся со мной, говорит, что атмосфера в Париже настолько загрязнена, что мы дышим гнилым воздухом. У нее есть другие пациенты, такие как я, включая маленьких детей. Мой кардиолог говорит то же самое», – заявила Нонне.

Адвокат «потерпевшей» от французской экологии Франсуа Лафорг заявил, что из-за загрязненного воздуха ежегодно умирает 48 тыс. граждан Франции и своим иском они намерены привлечь больше внимания к той смертельной проблеме.

Источник: BBC