Новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон может превзойти достижение легендарного Наполеона Бонапарта

Унижение Путина и критика Трампа: с чего начал Макрон

Об этом идется в аналитической статье Politeka.

Согласно данным социологических исследований, партия Макрона «Республика на марше» может получить порядка 30% . С учетом специфики французской избирательной системы в два тура, это позволит сторонникам президента завоевать от 395 до 425 депутатских мандатов из 577, то есть значительно более двух третей голосов!

«Такой парламентской поддержки не имел ни один хозяин Елисейского дворца со времен легендарного генерала Шарля де Голля (в 1968 году поддерживающие генерала партии завоевали 394 места из тогдашних 485). Примечательно, что неделей ранее уровень поддержки макронистов был даже выше – 31%. Сказался скандал с близким соратником президента Ришаром Ферраном, коего подозревают в махинациях с недвижимостью несколько лет назад», — идется в материале.

В случае оправдания таких прогнозов и триумфа сподвижников Эммануэля Макрона на выборах в Национальное собрание, новоизбранный президент получит практически абсолютную власть, полностью контролируя Елисейский дворец, парламент и правительство.

«Имея огромный мандат народного доверия, будучи фантастически популярным во Франции и за ее пределами, завоевав доверие и уважение ключевых иностранных лидеров, наладив отличные отношения со СМИ и представителями общественности по обе стороны Атлантики, Макрон сможет обрести власть, влияние и почет, которыми французские лидеры не обладали со времен Наполеона I Бонапарта, Наполеона III и генерала де Голля», — отмечается в статье.

Источник: Politeka