Сегодня, 21 июня, во Львове состоится специальное выездное совещание по вопросам решения проблемы мусора

В нем примут участие руководство Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства здравоохранения, Министерства инфраструктуры, Министерства внутренних дел, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуаций, а также руководство Львовской облгосадминистрации.

Порошенко отправил Гройсмана убирать мусор

Соотвествующий документ был подписан премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Председательство в совещании возложено на вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко.

«С целью решения сложившейся ситуации с накоплением твердых бытовых отходов на административной территории Львовского городского совета, в том числе проработка вопроса их вывоз на полигоны других населенных пунктов области и Украины для предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации, прошу провести 21 июня 2017 выездное совещание во Львовской области», — сказано в документе.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовой, развенчивая ложь о том, что его городу никто не помогает, потому что он ни к кому не обращался, опубликовал на сайте городского совета сканы всех отказов в помощи от тех органов, в которые были направлены письма-просьбы.

«Все что Львов просил — это временный прием по крайней мере небольшого количества ТБО на легальные полигоны за официальную оплату.
Поэтому (данные только по 2017):
— направлено обращений в областные и местные органы власти — 495
— получено официальных отказов — 229
— не получено никаких ответов — 257
— получено положительных ответов — 9 (часть из этих полигонов закрылась сразу после начала сотрудничества).

«У каждого, кто отказывал Львову, была своя причина. Есть объективные причины, есть политические, есть банальный страх и последствия прессинга. Я только хочу искренне пожелать каждой общине в Украине не оказаться в будущем в подобной ситуации, когда, не дай Бог, что случится. В любом случае, на помощь львовян вы всегда можете рассчитывать», — подчеркнул мэр Львова

Источник: Politeka