В КНДР выступили с комментарием в ответ на обвинения в жестоком обращении с 22-летним американским студентом Отто Уомбиером

В КНДР заявили, что оказывали студенту медицинскую помощь и обращались с ним достойно, несмотря на то, что он был «врагом государства».

Смерть американского студента: в Корею вылетели бомбардировщики

«Хотя у нас не было причин проявлять милосердие к такому врагу государства, мы оказывали ему медицинскую помощь со всем уважением к гуманитарным основам до его возвращения в США, учитывая, что его состояние ухудшалось», — сказано в заявлении, и переданном северокорейским информационным агентством.

Также в Северной Корее сделали вид, что не понимают, почему Уомбиер так быстро скончался на родине.

«Хотим объяснить, мы самая большая жертва этого инцидента», — заявил представитель северокорейского МИД, назвав обвинения в издевательствах безосновательными.

Как сообщала Politeka, Отто Уомбиер, который провел 17 месяцев в северокорейской тюрьме, скончался в больнице 19 июня. 22-летний американец вернулся на родину в состоянии комы и так из нее и не вышел, находясь в Медицинском центре университета Цинциннати.

Напомним, Отто Уомбиера освободили после того, как специальный посланник Государственного департамента США по Северной Корее Джозеф Юнь отправился в Пхеньян и потребовал освободить студента по гуманитарным соображениям.

22 января 2016 власти Северной Кореи заявили, что задержали студента из США за совершение «враждебного акта» и планов по «нанесению урона единству страны».

Студент университета Виргинии был задержан 2 января за то, что сорвал агитационный плакат в качестве сувенира.

Источник:nytimes.com