Стало известно, как проходит расследование скандала вокруг массового отравления жителей Киева в суши-ресторане

В результате отравления 34 человек в одном из столичных заведений, Госпродпотребслужба уже закрыла более 30% заведений общепита города для проведения детальных проверок.

В Киеве готовят массовое закрытие кафе и ресторанов

Напомним, жертвы отравления посетили рестораны «Суши Ленд Евразия» и «Суши Лайф», после чего оказались на больничной койке. По предварительным данным лабораторных исследований, возможной причиной отравления людей стал сальмонеллез.

Как сообщил глава Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан. По данным лабораторий больниц, у четырех человек подтвердилось наличие сальмонеллы.

«В суши-продукты, которыми отравились пострадавшие, эту бактерию занес человек-носитель. Сейчас мы проводим диагностику сотрудников», — отметил он.

Также чиновник отмечает, что в ходе проверки ресторана на ул. Дмитриевской Госпродпотребслужба выявила множество нарушений. В частности, нарушены товарное соседство, температура хранения (в холодильниках вместо необходимых 6 градусов было 15) и приготовления.

Он отметил, что эти нарушения кроме прочего, могли способствовать накоплению микроорганизмов в продуктах, в частности в суши, и вызвать отравление.

Напомним, это уже не первый случай в этом году отравления рыбой в Киеве. В конце мая после употребления вяленой рыбы из супермаркета от ботулизма пострадали несколько человек, из которых один погиб.

По всей Украине от этой инфекции пострадали 70 человек, восемь из которых умерли.

Источник: Вести