Украина готова способствовать восстановлению территориальной целостности и суверенитету Молдовы

Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко на совместном с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом брифинге в Одесской области.

Путинская «республика» лишилась важной привелегии

«Очень благодарен правительству, премьер-министру, парламенту Республики Молдова за твердую поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости страны. Украина готова максимально содействовать восстановлению территориальной целостности и суверенитету республики Молдова», — отметил Порошенко.

Он также добавил, что Украина готова сделать все возможное для восстановления того, что 25 лет назад было спровоцировано и имеет тяжелые последствия для сотен тысяч людей, которые сегодня проживают в Приднестровье.

Премьер-министр Молдовы от себя добавил, что ранее более 70% от общих объемов торговых операций Приднестровья осуществлялись именно через пункт пропуска «Кучурган-Первомайск». Филип отметил странность пророссийских спекуляций по поводу якобы экономической блокады Приднестровья.

«О какой блокаде может идти речь, если почти 60% общего объема экспорта из этого региона было в страны ЕС. Возможно, это не нравится некоторым лидерам этого региона, но это очень нужно для людей, которые там проживают», — подчеркнул Павел Филип.

Кроме того, Порошенко в ходе визита в Одесскую область заявил, что Украина и Молдова вскоре завершат демаркацию Приднестровского участка украинско-молдавской границы.

Также, по словам президента, в совместных планах — открытие автомобильного движения через мост «Бронница-Унгурь» и начало практической реализации проекта строительства моста «Ямполь-Косэуць».

Источник: Politeka