В Украине переводят детей с инвалидностью в общеобразовательные школы

В Украине 167 тысяч детей с инвалидностью, а это – 2% всего детского населения. Они изолированы от обычных сверстников в школах-интернатах и поэтому им сложно войти во взрослую жизнь. Только 10% выпускников школ-интернатов интегрируются в общество. В свою очередь дети из общеобразовательных школ не пересекаются с одногодками с особыми потребностями. Из-за этого у украинцев низкий уровень принятия таких людей. В 2015 году в опросе ЮНИСЕФ только 13% сказали, что готовы воспринимать людей с инвалидностью в качестве друзей, членов семьи или принять ребенка с особенностями в общество здоровых детей.

В украинских школах массово издеваются над детьми: пугающая статистка ООН

Согласно последним изменениям в Закон «Об образовании», родители таких детей могут отдать своего ребенка в любую школу, а учебное заведение не имеет права отказать.

Наоборот, школа должна создать все условия для обучения детей с инвалидностью: найти специалистов, создать отдельный класс, сделать учебные корпуса и классы удобными для них. В законе указано, что при необходимости школа должна обеспечить обучение жестовой речью, шрифтом Брайля. Профинансировать это должна местная власть через субвенцию из госбюджета. Для обучения детей с инвалидностью школы могут создавать вечерние смены, инклюзивные или специальные классы, а также группы с заочным или дистанционным обучением.

Специалистами школы будет обеспечивать местное управление образования, добавляет директор школы. После того как родители ребенка с особенностями подали заявление в общеобразовательную школу, она ставит в известность управление образования. После этого изменяется штатное расписание.

При этом в инклюзивном классе должно быть не более 20 учеников, из которых два-три – особенных ребенка. При необходимости с ребенком должен быть помощник. Детям с особенностями не обязательно учиться ради высоких баллов, школьную программу они могут усваивать по возможностям.

Если ребенок не может учиться в инклюзивном классе, он будет посещать специальный класс в рамках обычной школы. Он формируется из шести — восьми детей с особенностями. Инклюзия для таких детей заключается в том, что на переменах, в столовой они интегрируются в обычную школьную среду и при этом общаются с обычными детьми.

Сейчас большинство украинских школ архитектурно недоступны для детей с инвалидностью. По данным Украинского Хельсинскго союза по правам человека, из 17 тысяч учебных заведений только 91 имеет доступ до второго этажа для детей на инвалидных колясках. 25% школ не имеют доступа даже к первому этажу. Хотя в законе и указали, что местная власть должна организовать подвоз детей с особыми потребностями от дома до школы и обратно, в нем не указаны требования к приспособленности автобуса для всех детей с разными нозологиями – нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения. Также школам придется построить отдельные приспособленные для детей с инвалидностью туалеты.

Напомним, ЮНИСЕФ озвучила страшные цифры по травле украинских детей в школах. По информации организации, в Украине 67% детей в возрасте от 11 до 17 лет сталкивались с проблемой буллинг (травля) в течение последних трех месяцев. При этом 24% детей стали жертвами травли, а 48% из них никому не рассказывали об этих случаях.

Отметим также, по словам родителей дошкольников, тесты при приеме в школу не оставляют некоторым детям места даже в государственной школе.

По материалам «Сегодня».