По словам заместителя главы миссии, в случае, если стреляют обе стороны противостояния, сложно определить, «кто начал стрельбу, а кто ответил»

Минские соглашения не позволяют ведение огня в ответ.

Волкер, Мэттис и День Независимости: как Россию загнали в дипломатический тупик

Об этом в интервью рассказал заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Хуг отметил, что в новостях неоднократно появлялись заявления сторон, которые воюют на Донбассе, что они ведут огонь в ответ. Он подчеркнул, что в Минских соглашениях «нет ни одного положения, которое бы позволяло вести огонь в ответ». Соответственно, это также является нарушением режима прекращения огня.

По словам заместителя главы миссии, в случае, если стреляют обе стороны противостояния, сложно определить, «кто начал стрельбу, а кто ответил». Хуг добавил, что любое ведение огня на Донбассе должно быть остановлено.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия происходят между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом школьного учебного года.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что боевики сорвали «школьное перемирие» уже на второй минуте после его установки.

Минские соглашения были подписаны в столице Беларуси в сентябре 2014 года. В них определены меры по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Напомним, уникальная колокольня станет символом памяти о героях, которые сложили голову в битва за свободу Украины.

Также стало известно о новом фейке, который распространили спецслужбы боевиков «ДНР»

Источник: «Деловая столица«