Пещера Оптимистическая на Тернопольщине стала самой длинной пещерой Европы и самой длиной гипсовой пещерой в мире

Такой она стала благодаря спелеоэкспедициям под руководством Львовского клуба «Циклоп».

Изначально пещера не была большой – от 2 км забитых глиной ходов. Недавно Оптимистическая отпраздновала 50-летие.

На сегодняшний день длина всех ответвлений достигает 260 км. А открыли пещеру возле села Королевка. Ранее ее считали практически безводной, однако в последнее время в пещере были открыты множество подземных озер: Мечта, Частица Бога, Пятиконечное, Пермское, Фрике, Мистик, Карман и озеро Микрон.

Последнее, как ни странно, может стать крупнейшим подземным озером Украины. Его глубина составляет 5-6 м, а температура — 7 градусов по Цельсию. Площадь — около 500 м кв. Его открыл луцкий спелеолог Игорь Троцюк.

По его словам, попасть туда можно лишь ползком в течение двух часов. После чего можно попасть на берег подземного озера в новом зале. Теперь изучением пещерного озера занялись спелеодайверы в гидрокостюмах и с кислородными баллонами.

Напомним, группа шведских дайверов отправилась исследовать древнюю пещерную систему Бьюрельве, где нашла нечто удивительное.

Преодолев крошечные проходы с сотнями метров породы над головой, дайверы внезапно попали на своеобразную поляну – открытое пространство. Плыли они к ней 450 метров под водой. Воздушный карман так велик, что позволил им снять дыхательное оборудование и исследовать его.

По материалам TeNews