Родители добились, чтобы изучение русского языка в школе происходило только на добровольных началах

Дарине Ярошенко из Обухова понадобилось шесть месяцев, чтобы в школе согласились отменить обязательное изучение русского языка. Об этом пишут местные СМИ.

Нардеп рассказал, почему не надо слушать «неуча» Гройсмана

Женщина утверждала, что ее ребенка заставляли изучать русский язык. Обращение к руководству школы сначала не дали результата.

«Я не против русского языка, у каждого свои причины изучать его. Но я против того, чтобы нам силой навязывали изучения языка, который не является государственным, не является международным языком», — написала женщина в своем Facebook.

Ярошенко обратилась в Министерство образования и науки Украины. Женщине ответили, что ее ребенок имеет право не изучать русский язык, но это следует согласовать с руководством школы.

Поэтому в конце августа на родительском собрании директор отменила изучения русского языка в классе, где учится сын женщины.

«Для тех, кто очень хочет, после уроков есть факультатив по русскому языку, но желающих у нас не нашлось. Вообще, в нашем классе восемь родителей выступали против обязательного изучения русского. После публикации обращения (в Фейсбук — ред.), выяснилось, что такая беда по всем школам Обухова», — рассказала Дарина журналистам.

Женщина при этом советует другим родителям не бояться отстаивать свои права. Даже если один ребенок в классе против русского языка, а остальные за русский язык, этот предмет переводится с обязательного на факультатив.

Как писала Politeka, одним из главных изменений этого учебного года является отмена оценок для учеников первых двух классов. Помимо этого, предусматривается запрет на использование красных чернил учителями и снижение объемов домашних заданий перед выходом на каникулы.

Также мы поясняли, почему 1 сентября сразу несколько стран отмечают ежегодный праздник День знаний.

Источник: obukhiv.online