Народный депутат Дмитрий Тымчук раскрыл причину по которой президент РФ Владимир Путин заговорил  о возможной эскалации военных действий на Донбассе

В частности, по словам Тымчука, за этим заявлением хозяина Кремля стоит страх перед предоставлением США Украине летального оружия.

Он также отметил, что заявление Путина об эскалации боевых действий на Донбассе после предоставления Украине летального оружия США является попыткой указать на якобы внутренний характер данного конфликта.

Как Россия отомстит Трампу за летальное оружие для Украины — EurActiv

«Я думаю, что Путин пытается напугать международное сообщество тем, что поставки американского оружия могут способствовать эскалации конфликта на Донбассе, а не урегулированию. Это апелляция Путина к тому, что якобы в Украине внутренний конфликт», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что мировое сообщество уже давно не верит в то, что война на Донбассе является исключительно внутриукраинским конфликтом.

Напомним, политический эксперт Юрий Райхель считает, что переговоры с руководством американского минобороны означают несомненный, хоть и промежуточный, дипломатический успех украинской дипломатии и основную роль здесь играет сдвиг в политике США не только в украинском вопросе.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер заявлял, что США активно ищут пути решения конфликта на Донбассе, но ни одно соглашение с Россией не будут принимать без обсуждения с Украиной и Евросоюзом.

А американские журналисты объяснили, что вероятность предоставления Украине летального оружия достаточно высока, но риски от такого шага Вашингтона могут оказаться значительными.

Источник: Апостроф